Vente Sculptures & Arts décoratifs
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
577
Jagdlicher Silberpokal
Höhe: 34,5 cm.
Gewicht: 851 g.
Standring punziert „Hossauer Berlin“, 12 Lot, Stadtmarke sowie Jahresmarke „G“.
Berlin, 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 8.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Silber, gedrückt, getrieben, gegossen, ziseliert, innen vergoldet. Inschrift auf dem Schriftband am Hals „Steeple-Chase am XVten October MDCCCL“. Auf schmalem Standring der von Akanthuszier begleitete Trompetenfuß mit Zungenfries, Eichenlaubnodus und aufliegendem, naturalistisch gestalteten Horn mit Akanthuszier und weit ausschwingender Mündung mit Eichen- und Lorbeerlaubrelief. (†)
Anmerkung:
Bei dem raren uns vorliegenden Objekt handelt es sich um das einzige im original bekannte Trinkhorn von Johann George Hossauer (1794-1874). Ein weiteres Trinkhorn für den Sieger des Pferderennens in Ratibor am 29. September 1855, ist lediglich urkundlich belegt. Der Inschrift zufolge war das vorliegende Trinkhorn eine Ehrengabe für den Sieger eines Pferderennens in England am 15. Oktober 1850.
Literatur:
Melitta Jonas, Gold und Silber für den König -Johann George Hossauer (1794-1874) Goldschmied Sr. Majestät des Königs, Berlin 1998, ganzseitige Abbildung auf S. 200 Katalognummer 89. (12901224) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Horloge de table astronomique, Maître Hieronymus Syx | Sculptures & Arts décoratifs | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Hampel Living: Objets décoratifs | Hampel Living: Bijoux | Hampel Living: Art russe, Tableaux, Varia