Vente Hampel Living: Art russe, Tableaux, Varia
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1360
Paar Muflons
Höhe: ca. 57 cm.
Länge: ca. 75 cm.
Breite: ca. 32 cm.
Süddeutschland (Schwaben/ Augsburg?), Ende 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 12.000 - 20.000
Prix de catalogue€ 12.000 - 20.000
$ 12,960 - 21,600
£ 10,800 - 18,000
元 93,840 - 156,400
₽ 1,193,880 - 1,989,800
Geschnitzt, nussbraun gebeizt, die Augen farbig gefasst. In liegender Haltung mit hochgerichtetem Hals und spiralig-waagrecht eingedrehten Hörnern. Als Gegenstücke gearbeitet, somit sind die Köpfe nach links bzw. nach rechts gerichtet. Wohl als Vestibüldekoration eines Jagdschlosses geschaffen. Reste ehemaliger Ganzfassung erkennbar. (†) (12901459) (11)
A pair of mouflon figures
Height: ca. 57 cm.
Length: ca. 75 cm.
Width: ca. 32 cm.
Southern Germany (Swabia/ Augsburg?), end of the 18th century.
Carved; stained nut-brown, polychrome eyes. (†)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Horloge de table astronomique, Maître Hieronymus Syx | Sculptures & Arts décoratifs | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Hampel Living: Objets décoratifs | Hampel Living: Bijoux | Hampel Living: Art russe, Tableaux, Varia