Vente Hampel Living: Art russe, Tableaux, Varia
1125
Flämischer Maler des 19. Jahrhunderts
DER FRÖHLICHE ZECHER Öl auf Leinwand. Doubliert.
57 x 45 cm.
In teilvergoldetem Prunkrahmen.
Prix de catalogue € 1.800 - 2.500
Prix de catalogue€ 1.800 - 2.500
$ 1,944 - 2,700
£ 1,620 - 2,250
元 14,076 - 19,550
₽ 179,082 - 248,725
Brustbildnis eines Mannes nach links, in schwarzem Gewand mit weißem Spitzenkragen. In der Hand seines aufliegenden linken Arms hält er ein großes gefülltes Glas. Auf seinem Kopf trägt er einen großen, leicht schräg aufsitzenden schwarzen Hut. Er hat einen Vollbart, eine leicht gerötete Nase und blickt mit seinen leicht geschlossenen Augen und seinem lächelnden, halb geöffneten Mund leicht seitlich aus dem Bild heraus. Malerei in teils raschem Pinselduktus, mit besonders ausgeprägten Gesichtszügen und starker Hell-Dunkel-Inszenierung. Vereinzelt Retuschen. (1290433) (3) (18)