Vente Sculptures & Arts décoratifs
581
Exquisites Pariser Vermeilservice
Höhe des Samowars inkl. Rechaud: 53,5 cm.
Gesamtgewicht inkl. Fremdmaterialien: ca. 13000 g.
Jeweils punziert: G. Keller Paris und Meistermarke „GK“ (Gustave Keller, 1881-1922, rue de Turbigo).
Paris, 1881 – 1922.
Prix de catalogue € 12.000 - 14.000
Prix de catalogue€ 12.000 - 14.000
$ 12,960 - 15,120
£ 10,800 - 12,600
元 93,840 - 109,480
₽ 1,193,880 - 1,392,860
Silber, getrieben, gegossen, ziseliert und vergoldet. Das aufwändig im Régence-Stil gearbeitete Service bestehend aus einem Samovar auf Rechaud, einer Kaffeekanne, einer Schokoladekanne, einer Teekanne, einer Aufsatzschale, einer Konfektschale, Milchkännchen und Zuckerdose. Mit ziseliertem ligiertem Monogramm versehen. (1290524) (13)
Exquisite Parisian vermeil set
Height of samovar incl. réchaud: 53.5 cm.
Total weight incl. other materials: ca. 13000 g.
Each hallmarked: G. Keller Paris and maker´s mark “GK” (Gustave Keller, 1881-1922, rue de Turbigo).
Paris, 1881 – 1922.