Votre recherche Joseph Anton Koch dans la vente
Hampel Living: Art russe, Tableaux, Varia
jeudi, 9 décembre 2021
Vous êtes intéressé par des œuvres de Joseph Anton Koch?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Joseph Anton Koch vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1355
Joseph Anton Koch,
1768 Obergiblen / Tirol – 1839 Rom
RUINE DEL PALAZZO DE'CESARI IN ROMA, UM 1810Radierung auf Papier.
Sichtmaß: 18 x 23,5 cm.
Rechts unten in der Platte signiert.
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.
Prix de catalogue € 100 - 200
Prix de catalogue€ 100 - 200
$ 108 - 216
£ 90 - 180
元 782 - 1,564
₽ 9,949 - 19,898
Der gebürtige Tiroler Joseph Anton Koch lebte ab 1795 in Rom und war dort Leiter der deutschen Künstlerkolonie. Mit seiner Kunst war er Vorbild für eine ganze Generation deutscher Landschaftsmaler und wurde von vielen jungen Künstlern bewundert und nachgeahmt. Seine Landschaften zielen auf die Wirkung des Erhabenen, des Heroischen und heben sich damit von der vorwiegend kultivierten Tradition der Vedutenmalerei ab. (1290286) (13)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Joseph Anton Koch sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Joseph Anton Koch?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Joseph Anton Koch?