Vente Hampel Living: Art russe, Tableaux, Varia
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Otto Eduard Pippel?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Otto Eduard Pippel vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1076
Otto Eduard Pippel,
1878 Lódz, Polen – 1960 Planegg bei München
HEUERNTE AM CHIEMSEE Öl auf Leinwand.
48,5 x 60,5 cm.
Rechts unten signiert „Otto Pippel.“, verso auf altem Aufkleber betitelt.
In dekorativem vergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue € 800 - 1.200
Prix de catalogue€ 800 - 1.200
$ 864 - 1,296
£ 720 - 1,080
元 6,256 - 9,384
₽ 79,592 - 119,388
Blick auf eine Uferwiese mit einem voll beladenen Heuwagen, vor dem ein Stier eingespannt ist. Dahinter Baum und Hangsträucher und das hellbraune Ufer eines großen Sees. Im Hintergrund Bergzüge unter hohem hellblauem Licht mit dramatisch bewegten weißen Wolkenformationen. Malerei in raschem Pinselduktus, bei meist pastosem Farbauftrag, in der typischen Manier des bekannten Künstlers.
Otto Eduard Pippel gilt als einer der bedeutensten späten Impressionisten im süddeutschen Raum. Er studierte 1905 in Karlsruhe und vollendete seine Ausbildung bei Gotthard Johann Kühl (1850-1915) an der Dresdner Akadmie. Prägend für sein weiteres Schaffen war ein Aufenthalt in Paris 1905, bei dem er die französischen Impressionisten kennenlernte. Nach 1918 lebte und arbeitete er in Planegg und malte dabei vielfältige Landschaften, Stillleben und Stadtveduten in impressionistischer Manier. (1291131) (18)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Otto Eduard Pippel sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Otto Eduard Pippel?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Otto Eduard Pippel?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Horloge de table astronomique, Maître Hieronymus Syx | Sculptures & Arts décoratifs | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Hampel Living: Objets décoratifs | Hampel Living: Bijoux | Hampel Living: Art russe, Tableaux, Varia