Votre recherche Alex Katz dans la vente
Impressionnistes & Art moderne
jeudi, 9 décembre 2021
Vous êtes intéressé par des œuvres de Alex Katz?
668
Alex Katz,
geb. 1927 New York
GREY DRESS, 1992 Farbserigrafie.
Auf Velin von Arches.
91,4 x 71,1 cm, blattgroß..
Links unten signiert und nummeriert.
Hinter Glas gerahmt.
Prix de catalogue € 9.000 - 11.000
Prix de catalogue€ 9.000 - 11.000
$ 9,720 - 11,880
£ 8,100 - 9,900
元 70,380 - 86,020
₽ 895,410 - 1,094,390
Exemplar 91/150.
Herausgegeben von Chalk & Vermilion Fine Arts Inc, Greenwich/Conneticut.
Das Werk des Künstlers ist dem modernen Realismus und der Pop Art zuzuordnen. Ein Großteil seiner Bilder sind Portraits serner Frau und Muse Ada, aber er schuf auch Landschaften und Architekturbilder. Er wurde vor allem von den Holzschnitten japanischer Kunst beeinflußt. (1291434) (1) (18)
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Alex Katz?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Alex Katz?