Votre recherche Hubert Robert dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 9 décembre 2021
Vous êtes intéressé par des œuvres de Hubert Robert?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Hubert Robert vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
450
Hubert Robert,
1733 Paris – 1808 ebenda
Sichtmaß: 31 x 53 cm.
Rechts unten signiert, daneben zwei Sammlerstempel.
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.
Prix de catalogue € 5.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 5.000 - 8.000
$ 5,400 - 8,640
£ 4,500 - 7,200
元 39,100 - 62,560
₽ 497,450 - 795,920
Der als Ruinenmaler bekannt gewordene Künstler wirkte elf Jahre in Rom, wo er unter anderem auch Giovanni Paolo Panini (1691-1765) und Giovanni Battista Piranesi (1720-1878) kennengelernt hatte. Er schuf in der Folge eine Reihe von Fantasiearchitekturen sowie Landschafts- bzw. Ruinencapriccios. (†)
Hubert Burda, Die Ruine in den Bildern Hubert Roberts, München, 1967. (12901230) (11)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Hubert Robert sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Hubert Robert?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Hubert Robert?