Votre recherche Jan van Kessel d. Ä. dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie I
jeudi, 9 décembre 2021
Vous êtes intéressé par des œuvres de Jan van Kessel d. Ä.?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Jan van Kessel d. Ä. vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
290
Jan van Kessel d. Ä.,
um 1626 Antwerpen – 1679 ebenda
REIHER IM KAMPF MIT FALKENÖl auf Leinwand, auf Holz aufgezogen.
52 x 69 cm.
Rechts unten signiert „IVKessel Fecit A° 1675“.
In partiell vergoldetem Holzrahmen.
Prix de catalogue € 20.000 - 40.000
Prix de catalogue€ 20.000 - 40.000
$ 21,600 - 43,200
£ 18,000 - 36,000
元 156,400 - 312,800
₽ 1,989,800 - 3,979,600
Niedriger weiter Horizont in Luftperspektive dargestellt mit dem Betrachter nahem Uferstück, darauf drei Reiher, wobei der Linke soeben von einem Falken attakiert worden ist. Weitere Falken und Reiher sind in der Luft dargestellt, anderes Federvieh wird in friedlicherer Situation in natürlicher Umgebung gezeigt. Einen (weniger prächtigen) Kampf mit Reihern zeigt ein Gemälde in Dunkerque, Musée des Beaux-Arts, Inv.Nr. P. 279. Rest.
Provenienz:
Ehemals Sammlung Lindgens, Köln.
Klaus Ertz und Christa Nitze-Ertz, Die Maler Jan van Kessel, Lingen 2012, S. 214, Nr. 202. Dort auch Hinweis auf die Provenienz. (1290106) (13)
Jan van Kessel the Elder,
ca. 1626 Antwerp – 1679 ibid.
HERONS FIGHTING FALCONSOil on canvas, laid on panel.
52 x 69 cm.
Signed “IVKessel Fecit A° 1675” lower right.
In parcel-gilt wooden frame.
Provenance:
Previously Lindgens Collection, Cologne.
Klaus Ertz and Christa Nitze-Ertz, Die Maler Jan van Kessel, Lingen 2012, p. 214, no. 202. With reference regarding its provenance.
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Jan van Kessel d. Ä. sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Jan van Kessel d. Ä.?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Jan van Kessel d. Ä.?