Votre recherche Michele Desubleo dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie I
jeudi, 9 décembre 2021
Vous êtes intéressé par des œuvres de Michele Desubleo?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Michele Desubleo vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
276
Michele Desubleo,
1602 Maubeuge – 1676 Parma, zug.
DER JUNGE JOHANNES DER TÄUFER Öl auf Leinwand. Doubliert.
74 x 60,5 cm.
In dekorativem Rahmen.
Prix de catalogue € 25.000 - 30.000
Prix de catalogue€ 25.000 - 30.000
$ 27,000 - 32,400
£ 22,500 - 27,000
元 195,500 - 234,600
₽ 2,487,250 - 2,984,700
Beigegeben ein Gutachten von Massimo Pirondini, der das Gemälde Michele Desubleo zuschreibt.
Brustbildnis des jungen Heiligen vor dunklem landschaftlichem Hintergrund mit langem, in der Mitte gescheiteltem lockigem Haar und einem Fellgewand, das über seine rechte Schulter sowie über seinen linken Oberarm über den Brustbereich verläuft. Er hält in seiner linken Hand einen langen Kreuzstab mit Spruchband, darauf zu lesen „Ecce Agnus Dei“ (Seht das Lamm Gottes). Er hat ein zartes helles Inkarnat, leicht gerötete Wangen und Nase, einen roten Mund und blickt mit seinen großen braunen Augen leicht nach unten aus dem Bild heraus. Zusätzlich trägt er über seiner rechten Schulter einen faltenreichen roten Mantelüberwurf. Feine Malerei mit besonderer Hell-Dunkel-Akzentuierung, bei der vor allem der Brustbereich und das helle Gesicht gegenüber der dunklen Umgebung und Kleidung hervorgehoben werden. Vereinzelt Retuschen. (1281182) (2) (18)
Michele Desubleo,
1602 Maubeuge – 1676 Parma, attributed
THE YOUNG SAINT JOHN THE BAPTISTOil on canvas. Relined.
74 x 60.5 cm.
Attached is an expert’s report by Massimo Pirondini, who attributes the painting to Michele Desubleo.
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Michele Desubleo sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Michele Desubleo?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Michele Desubleo?