Votre recherche Niccolino van Houbraken dans la vente

 

Tableaux de Maîtres anciens - Partie I
jeudi, 9 décembre 2021

» reset

×

Votre assistant d‘art personnel

Niccolino van Houbraken, auch „Nicola van Houbraken“, 1663 – 1723/24

Vous êtes intéressé par des œuvres de Niccolino van Houbraken?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Niccolino van Houbraken vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Niccolino van Houbraken, auch „Nicola van Houbraken“, 1663 – 1723/24
Detailabbildung: Niccolino van Houbraken, auch „Nicola van Houbraken“, 1663 – 1723/24
Detailabbildung: Niccolino van Houbraken, auch „Nicola van Houbraken“, 1663 – 1723/24
Detailabbildung: Niccolino van Houbraken, auch „Nicola van Houbraken“, 1663 – 1723/24
Detailabbildung: Niccolino van Houbraken, auch „Nicola van Houbraken“, 1663 – 1723/24
Detailabbildung: Niccolino van Houbraken, auch „Nicola van Houbraken“, 1663 – 1723/24
Niccolino van Houbraken, auch „Nicola van Houbraken“, 1663 – 1723/24

279
Niccolino van Houbraken,
auch „Nicola van Houbraken“,
1663 – 1723/24

STILLLEBEN MIT TOPFPFLANZEN, GEMÜSE UND
EINEM HUND
Öl auf Leinwand. Doubliert.
147,5 x 186,8 cm.
In vergoldetem Rahmen.

Prix de catalogue € 20.000 - 30.000 Prix de catalogue€ 20.000 - 30.000  $ 21,600 - 32,400
£ 18,000 - 27,000
元 156,400 - 234,600
₽ 1,989,800 - 2,984,700

Das Gemälde ist verzeichnet und abgebildet im RKD unter der Abb.Nr. 0000168911.

Vor einem nicht näher bestimmbaren Hintergrund mit Steinmauer auf der rechten Seite die von der Sonne, aus unbekannter Quelle, beschienene große Zimmerpflanze mit rot-grünen und weiß gefärbten Blättern in einem Tontopf, daneben, aus einer Öffnung herausragend weiße Lilien und große Rosenzweige. Rechts daneben eine mit Bast umwickelte Weinflasche, ein Fayenceteller mit einem Stück Brot sowie ein leeres Weinglas. Auf der rechten Bildseite ein weiterer hellbrauner Tontopf mit rosa blühendem Rosenstock. Im Vordergrund links liegend Gemüse und ein erlegter Hahn, sowie rechtsseitig ein kleiner weiß-brauner Hund vor einem geflochtenen Korb stehend, vor dem nicht ganz reife Tomaten liegen. Seine braunen Augen sind ganz auf den nach oben mit den Krallenfüßen gestreckt liegenden Hahn gerichtet. Stimmungsvolle Malerei mit gekonnter Lichtführung. Teils Retuschen.

Anmerkung:
Der Künstler war ein italienischer Maler des Spätbarock, der flämischer Abstammung war. Er spezialisierte sich auf Gemälde, die spielerische Arrangements von Obst, Gemüse, Vegetation, Tieren in Innenräumen oder in Wäldern darstellen. Zu einem dieser Arrangements gehört auch das vorliegende Gemälde. Seine Arbeiten wurden vom Medici-Hof in Florenz sehr geschätzt. (1290891) (18)


Niccolino van Houbraken,
also known as “Nicola van Houbraken”,
1663 – 1723/24
STILL LIFE WITH POT PLANT, VEGETABLES AND ONE DOGOil on canvas. Relined.
147.5 x 186.8 cm.

The painting is listed and illustrated at the RKD with ill. no. 0000168911.

Notes:
The artist was a late Baroque Italian painter of Flemish descent. He specialized in paintings depicting playful arrangements of fruit, vegetables, flora and animals indoors or in forests. The present painting belongs to one of these arrangements. His work was highly valued by the Medici court in Florence.

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Votre assistant d‘art personnel

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Niccolino van Houbraken sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Niccolino van Houbraken?

Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères


Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Niccolino van Houbraken?

Livrez maintenant Vente privée FAQ


Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe