Vente Hampel Living: Objets décoratifs

Josef Hoffmann, 1870 Pirnitz – 1956 Wien

Detailabbildung: Josef Hoffmann, 1870 Pirnitz – 1956 Wien

828
Josef Hoffmann,
1870 Pirnitz – 1956 Wien

TAFELAUFSATZ, SOGENANNTER KRINGELPOKAL Höhe: 18,2 cm.
Obere Breite ohne Griffe: 18,2 cm.
Am oberen Rand dreifach gepunzt „Wiener Werkstätte“, Monogramm „JH“, „Made in Austria“.
1924/25.

Prix de catalogue € 18.000 - 25.000 Prix de catalogue€ 18.000 - 25.000  $ 18,720 - 26,000
£ 16,200 - 22,500
元 125,820 - 174,750
₽ 977,400 - 1,357,500

Messing, getrieben und gehämmert. Die beiden seitlichen Griffe jeweils zweifach gekringelt. Schöne Patina.

Josef Hoffmann war ein österreichischer Architekt und Designer. Mit Koloman Moser (1868-1918) war er Gründungsmitglied und einer der Hauptvertreter der Wiener Werkstätte. (1290987) (18)

Josef Hoffmann,
1870 Brtnice – 1956 Vienna
CENTREPIECE, SO CALLED KRINGELPOKAL

Height: 18.2 cm.
Width at top excl. handles: 18.2 cm.
Top edge hallmarked “Wiener Werkstätte” three times, monogrammed “JH”, “Made in Austria”.
1924/25.

Brass; wrought and chased.

Notes:
Josef Hoffmann was an Austrian architect and designer, who was a founding member of the Wiener Werkstätte [Vienna Workshop] together with Koloman Moser (1868-1918) and was one of his main exponents.