Votre recherche Anton Raphael Mengs dans la vente
Tableaux du XIXe / XXe siècle
jeudi, 9 décembre 2021
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Anton Raphael Mengs?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Anton Raphael Mengs vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
768
Anton Raphael Mengs,
1728 Aussig – 1779 Rom, zug.
BILDNIS EINES JUNGEN MÄDCHENS Pastell auf Karton.
38 x 29,5 cm.
Im Passepartout, hinter Glas in vergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue € 20.000 - 40.000
Prix de catalogue€ 20.000 - 40.000
$ 21,600 - 43,200
£ 18,000 - 36,000
元 156,400 - 312,800
₽ 1,989,800 - 3,979,600
Portrait des jungen Mädchens mit blondem lockigen Haar und weißer großer Haube, die durch eine hellblaue gebundene Seidenschleife gehalten wird. Sie trägt ein hellblaues Gewand und einen weißen dünnen Brustschal. Sie hat ein weiches zartes Inkarnat, leicht gerötete Wangen, rötliche Lippen und mit ihren strahlenden blauen Augen schaut sie direkt auf den Betrachter aus dem Bild heraus. Äußerst qualitätvolle Malerei mit liebevoller ausdrucksstarker Physiognomie. Kleinere Rahmenschäden. (1280423) (18)
Anton Raphael Mengs,
1728 Aussig – 1779 Rome, attributed
PORTRAIT OF A YOUNG GIRL Pastel on card.
38 x 29.5 cm.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Anton Raphael Mengs sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Anton Raphael Mengs?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Anton Raphael Mengs?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Horloge de table astronomique, Maître Hieronymus Syx | Sculptures & Arts décoratifs | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Hampel Living: Objets décoratifs | Hampel Living: Bijoux | Hampel Living: Art russe, Tableaux, Varia