Vente Meubles et Aménagements
182
Turiner Sitzgarnitur
Lehnenhöhe: 84 cm.
Sitzhöhe: 45 cm.
Turin, um 1795.
Prix de catalogue € 9.000 - 11.000
Prix de catalogue€ 9.000 - 11.000
$ 9,720 - 11,880
£ 8,100 - 9,900
元 70,380 - 86,020
₽ 895,410 - 1,094,390
Weichholz, geschnitzt, weiß gefasst und vergoldet. Die Garnitur bestehend aus zwei dreisitzigen Bänken sowie zwei Fauteuils. Dem Stil des Klassizismus verhaftete Sitzgarnitur, deren Beine aus kannelierten, konisch auslaufenden Pfeilern bestehen, welche die geschwungene, und mit Lorbeerblattfries versehene Zarge aufnehmen, die durch Würfelkapitelle mit Blüteneinsatzrelief verziert ist. Die Armlehnen in geschnitzten Widderköpfen endend, welche fein geschnitzt und vergoldet sind. Rückenlehne durchbrochen gearbeitet, in hochrechteckigen Rahmungen, die wiederum durch ornamentales Blattwerk überfangen sind. Alters- und Gebrauchssp., rest. (12901036) (13)