Vente Living: Bijoux & Objets de vertu
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1134
Perl-Diamant-Collier de Chien
Halsweite (engste Weite): ca. 34 cm.
Länge Mittelstück: ca. 4,9 cm.
Gesamtgewicht: ca. 87,2 g.
Silber und Gold 585.
Signiert „GL“ für Gerhard Lährm, Juwelier in Salzburg.
Österreich um 1850 und um 1980.
Prix de catalogue € 10.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Prächtiges Collier de Chien aus 13 Reihen kleiner Zuchtperlen, im Durchmesser ca. 3 - 3,4 mm, und einem antiken Mittelteil (wohl eine umgearbeitete Brosche) in Form einer stilisierten Blüte reich besetzt mit unterschiedlich großen Diamanten im Alt-, Kissen- und antiken Tropfenschliff, zus. ca. 13 ct. Die beiden Tropfendiamanten zus. ca 2,3 ct I-K/SI, beide mit deutlichen Bestoßungen. Der Mittelstein ca. 1 ct I/P1. Die gelbgoldenen Zwischenstege und die lange, mit kleinen Brillanten besetzte Kastenschließe wohl aus dem späten 20. Jahrhundert. (1280031) (16)
Pearl and diamond collier de chien necklace
Necklace length (closest fit): ca. 34 cm.
Length of central part: ca. 4.9 cm.
Total weight: ca. 87.2 g.
Silver and 14 ct gold.
Signed “GL” for Gerhard Lährm, jeweller in Salzburg.
Austria, ca. 1850 and ca. 1980.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements, Montres, Bibliothèque | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Sculptures & Arts décoratifs | Living: Meubles & Aménagements, Arts décoratifs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe / XXe siècle & Art moderne | Living: Bijoux & Objets de vertu | Living: Art russe | Living: Art d'Asie, Céramiques et divers | Art naïf