Vente Living: Tableaux du XIXe / XXe siècle & Art moderne
Vous êtes intéressé par des œuvres de Abraham Hulk d. Ä.?
1078
Abraham Hulk d. Ä.,
1813 London – 1897 Zevenaar
SEGELSCHIFFE VOR WEISSER FELSENKÜSTE Öl auf Leinwand. Doubliert.
41 x 61,5 cm.
Links unten signiert und datiert „A. Hulk 1866“.
In dekorativem vergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue € 1.800 - 2.200
Prix de catalogue€ 1.800 - 2.200
$ 1,944 - 2,376
£ 1,620 - 1,980
元 14,076 - 17,204
₽ 179,082 - 218,878
Unter hohem sommerlichem hellblauem Himmel mit großen weißen Wolkenformationen mehrere Segelboote im leicht bewegten Wasser. Links ein kleines besetztes Ruderboot und rechts im Vordergrund ein im Wasser schwimmendes Fass, umgeben von einigen Möwen. Am rechten mittigen Bildrand die mächtigen leuchtenden Kreidefelsen, die wohl auf East Sussex in England hindeuten könnten. Stimmungsvolle Malerei in zurückhaltender harmonischer Farbgebung. Kleine Retuschen.
Der in London geborene Maler erhielt seine künstlerische Ausbildung u.a. an der Rijksakademie in Amsterdam. Nach Aufenthalten in Amerika kehrte er 1834 nach Amsterdam zurück, wo er bis 1855 lebte. (1280941) (18)
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Abraham Hulk d. Ä.?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Abraham Hulk d. Ä.?