Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II

» reset

×

Votre assistant d‘art personnel

Pieter Casteels III, 1684 Antwerpen – 1749 Richmond

Vous êtes intéressé par des œuvres de Pieter Casteels III?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Pieter Casteels III vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Pieter Casteels III, 1684 Antwerpen – 1749 Richmond
Detailabbildung: Pieter Casteels III, 1684 Antwerpen – 1749 Richmond
Detailabbildung: Pieter Casteels III, 1684 Antwerpen – 1749 Richmond
Detailabbildung: Pieter Casteels III, 1684 Antwerpen – 1749 Richmond
Detailabbildung: Pieter Casteels III, 1684 Antwerpen – 1749 Richmond
Detailabbildung: Pieter Casteels III, 1684 Antwerpen – 1749 Richmond
Pieter Casteels III, 1684 Antwerpen – 1749 Richmond

427
Pieter Casteels III,
1684 Antwerpen – 1749 Richmond

PRACHTVOLLES BLUMENSTILLLEBEN MIT GEFLOCHTENEM KORB UND PFIRSICHEN VOR LANDSCHAFTSHINTERGRUND Öl auf Leinwand. Doubliert.
71,5 x 96,5 cm.
Rechts unten signiert und datiert „P. Casteels F. 1715“.
In Prunkrahmen.

Prix de catalogue € 15.000 - 20.000 Prix de catalogue€ 15.000 - 20.000  $ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800

Auf einer großen steinernen Tischplatte stehend ein breiter, durchbrochen geflochtener Korb, darin locker arrangierte Blüten und Blumenzweige, zu diesen gehören: Tulpen, Rosen, Hyazinthen, Chrysanthemen, Anemonen, gelbe Trollblumen und eine über den Korbrand bis über die Tischplatte herabhängende blau-weiße Trichterwinde. Am linken Bildrand liegen zudem zwei samtig gelb-gold glänzende Pfirsiche. Im Hintergrund erkennt man im linken Drittel eine dunkle Wand, während nach rechts der Blick auf eine weite bergige Landschaft im Licht der gerade untergegangenen Sonne reicht. Im vorderen Teil des Korbes sind insbesondere leuchtend weiße sowie rosa-weiß und rosafarbene Farben erkennbar, während dahinterliegend überwiegend rote und blaue Blumen zu erkennen sind. Qualitätvolle feine Malerei, bei der die farbenfrohen Blumen gegenüber der dunkleren Umgebung besonders herausgestellt werden. Rest.

Der flämische Maler war bekannt für seine farbintensiven und detailgetreuen Blumen- und Früchtestillleben. Seinen Zeichen- und Malunterricht erhielt er von seinem Vater. 1712 wurde er Mitglied der Sankt Lukas-Gilde in Antwerpen. Fünf Jahre später reiste er nach England, eröffnete sein erstes Atelier und etablierte sich als erfolgreicher Maler von Blumen und exotischen Vögeln. (1280788) (1) (18)


Pieter Casteels III,
1684 Antwerp – 1749 Richmond
MAGNIFICENT FLOWER STILL LIFE WITH WOVEN BASKET AND PEACHES AGAINST LANDSCAPE BACKGROUND
Oil on canvas. Relined.
71.5 x 96.5 cm.
Signed and dated “P. Casteels F. 1715“ lower right.
In magnificent frame.

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Votre assistant d‘art personnel

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Pieter Casteels III sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Pieter Casteels III?

Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères


Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Pieter Casteels III?

Livrez maintenant Vente privée FAQ


Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe