Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
382
Schule des Raffael, Ende des 16. Jahrhunderts
MADONNA DEL SACCO Öl auf Leinwand. Doubliert.
134 x 71 cm.
In altem, der Zeit entsprechendem Rahmen.
Prix de catalogue € 15.000 - 18.000
Prix de catalogue€ 15.000 - 18.000
$ 16,200 - 19,440
£ 13,500 - 16,200
元 117,300 - 140,760
₽ 1,492,350 - 1,790,820
In weiter, von Bergen umgebenen Landschaft, Maria nach links kniend in leuchtend rotem Gewand und dunkelblauem Mantel. Sie hat ihre Hände mit den zarten feinen Fingern vor ihrer Brust leicht zusammengelegt und blickt traurig mit glänzenden Augen auf den nackten Jesusknaben herab. Dieser sitzt auf einem blauen Tuch auf einem sackartigen weißen Kissen, hat den Zeigefinger seiner linken Hand zum Mund geführt und schaut seine Mutter fragend an. Gehalten wird er dabei von einem hinter ihm stehenden Engel mit großen Flügeln. Am unteren Rand sind mehrfach zarte Blumen und Gräser zu erkennen. Im oberen dunklen Himmelsbereich stehen zudem drei große schlanke Engel in langen, faltenreichen Gewändern mit großen Flügeln und halten in ihren Händen Notenblätter zum frohlocken. Feine Malerei mit starken Hell-Dunkel-Kontrasten, bei der der Einfluss des Manierismus zu erkennen ist. Rest., Farbabrieb, kl. Rahmenschäden. (1280882) (18)
School of Raphael, end of 16th century
MADONNA DEL SACCO (MADONNA OF THE BAG)
134 x 71 cm.
In an old frame, appropriate to the time.