Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
529
Italienischer Maler des 17. Jahrhunderts
BILDNIS DER HEILIGEN KATHARINA VON SIENA Öl auf Leinwand. Doubliert.
68,5 x 51,5 cm.
Ungerahmt.
Prix de catalogue € 4.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Vor dunklem Hintergrund das Halbbildnis der Heiligen leicht nach rechts in Ordenstracht der Dominikanerinnen mit schwarzem Mantel und weißem Schleier. Sie hat ihren Kopf leicht zum Himmel gerichtet und schaut mit ihren glänzenden dunklen Augen und bei leicht geöffnetem rotem Mund voller Andacht und Demut nach oben. Ihre Hände mit rot-gelb leuchtenden Stigmata hat sie über einen Totenschädel vor sich zusammengefaltet, am unteren linken Rand ist zudem ein weiteres ihrer Attribute erkennbar, eine weiße Lilie. Malerei in starker Hell-Dunkel-Manier, die sich ganz auf das ausdrucksstarke feine Gesicht der Heiligen Katharina konzentriert. Retuschen. (1281441) (18)