Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
516
Flämischer Maler des 17. Jahrhunderts
DIE STEUEREINNEHMERKANZLEI IN DEN SPANISCHEN NIEDERLANDENÖl auf Eichenholz.
36,5 x 54,5 cm.
Im Hintergrund Regale, zum Teil beschriftet, auf einem der Beschriftungszettel das Monogramm „R.K.F.“ (wohl Malermonogramm R.K.-Fecit) mit Jahreszahl „1613“.
Prix de catalogue € 2.500 - 3.500
Prix de catalogue€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Das Gemälde ist eine historisch äußerst interessante Dokumentation der Herrschaft Spaniens im 17. Jahrhundert über Teile der Niederlande. Gezeigt ist das Innere eines Steuereinnehmerbüros, der Verwalter in schwarzer Kleidung mit schwarzem Barett am Schreibtisch, links neben ihm ein Schreiber, davor ein Adeliger, der soeben zu den drei eintretenden bäuerlichen Gestalten entgegenblickt, die ihre Steuern in Form von Naturalien entrichten. Rechts im Türrahmen ein Wachoffizier in nobler Militärkleidung. (1281591) (11)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements, Montres, Bibliothèque | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Sculptures & Arts décoratifs | Living: Meubles & Aménagements, Arts décoratifs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe / XXe siècle & Art moderne | Living: Bijoux & Objets de vertu | Living: Art russe | Living: Art d'Asie, Céramiques et divers | Art naïf