Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
472
Holländische Schule der zweiten Hälfte des
17. Jahrhunderts, Umkreis des Pieter
van Bloemen (1657-1720)
DER ABSCHIED Öl auf Leinwand. Doubliert.
41 x 61 cm.
Verso auf Rahmen alter Aufkleber mit Biographie des Pieter van Bloemen.
Prix de catalogue € 4.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
£ 3,600 - 5,400
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Vor dem Eingang einer Mauer zu einer Parkanlage mit Gebäude hat sich eine Gruppe junger Männer mit ihren Pferden und Hunden versammelt. Auf der unteren linken Seite ein Orientale mit rotem Fes, der zuschaut, wie ein Kamel beladen wird. Offenbar wird zum Aufbruch gerüstet. Eine junge Frau steht am erhöhten, von zwei Säulen mit Sockelvasen versehenen Eingang und trocknet sich die Tränen. Sie hat sich wohl gerade von dem blonden jungen Mann in blauem Gewand mit weißem Hemd und Weste verabschiedet. In der Mitte ist dessen edler gesattelter Schimmel sowie ein schwarzes Ross zu erkennen. Harmonische Verwendung der Farben mit punktuellen Lichtbetonungen. (†) (12821017) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements, Montres, Bibliothèque | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Sculptures & Arts décoratifs | Living: Meubles & Aménagements, Arts décoratifs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe / XXe siècle & Art moderne | Living: Bijoux & Objets de vertu | Living: Art russe | Living: Art d'Asie, Céramiques et divers | Art naïf