Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
448
Meister des 16. Jahrhundert,
nach Domenico Beccafumi (1486 – 1551)
DIE HEILIGE LUCIA VON SYRACUS Öl auf Leinwand. Doubliert.
60 x 42,5 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue € 8.000 - 10.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Dreivierteldarstellung der Heiligen vor dunklem Hintergrund mit gelbem Gewand und rötlichem Umhang, die blonden wallenden Haare oberhalb der Stirnmitte geknotet und mit einem dünnen roten Band versehen; ein Nimbus umhüllt zudem ihr leicht seitlich geneigtes Haupt, während ihre Augen ernsthaft aus dem Bild herausschauen. In ihrer rechten Hand hält sie ein langes Schwert und in den langen schmalen Fingern ihrer linken Hand eine Schale mit einem Augenpaar, beides als Hinweis auf ihr Martyrium. Teils Retuschen.
Das Gemälde ist eine Kopie eines Ölgemäldes von Domenico Beccafumi aus dem Jahr 1521, das sich in der Pinacoteca Nazionale in Siena/ Italien befindet.
Anmerkung 1:
Nach der Legende gelobte Lucia ewige Jungfräulichkeit, ihre Mutter wollte sie jedoch verheiraten und hatte sie versprochen. Da sie sich weigerte, ihr Gelübde zu brechen, wurde sie nach vielen Martern schließlich durch einen Schwertstich getötet. Legenden berichten, dass sie sich ihre Augen ausgerissen und sie auf einer Schüssel ihrem Verlobten geschickt habe.
Anmerkung 2:
Domenico di Pace Beccafumi war ein italienischer Maler der Renaissance und des Manierismus, der vor allem in Siena tätig war. Er gilt als einer der letzten unverfälschten Vertreter der Sieneser Malerschule. (1270445) (18)
16th century painter,
after Domenico Beccafumi (1486 – 1551)
SAINT LUCIA OF SYRACUSE
Oil on canvas. Relined.
60 x 42.5 cm.
In gilt frame.
The painting is a copy of an oil painting by Domenico Beccafumi from 1521, held at the Pinacoteca Nazionale in Siena, Italy.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements, Montres, Bibliothèque | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Sculptures & Arts décoratifs | Living: Meubles & Aménagements, Arts décoratifs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe / XXe siècle & Art moderne | Living: Bijoux & Objets de vertu | Living: Art russe | Living: Art d'Asie, Céramiques et divers | Art naïf