Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Raffaello Sanzio da Urbino?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Raffaello Sanzio da Urbino vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
447
Maler des 16. Jahrhunderts,
nach Raffael da Urbino (1483 – 1520)
DIE VERKÜNDIGUNG Öl auf Holz.
29 x 53 cm.
Ungerahmt.
Prix de catalogue € 8.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Bekannte Darstellung der Verkündigung, bei der links ein Engel mit Flügeln in wehendem rötlichen Gewand mit einer weißen Lilie in seiner linken Hand und der sitzenden, in der Bibel lesenden Maria in rotem Gewand mit blauem Mantel unverhofft erscheint und ihr verkündet, dass ihr Sohn Jesus Christus zur Welt kommen wird. Die palastartige Säulenhalle, in der das Geschehen stattfindet, gibt in der Mitte den Blick in die Natur frei, so dass oberhalb einer Landschaft im Himmel Gottvater mit Segensgestus und die weiße Taube des Heiligen Geistes zu sehen sind.
Das Original von Raffael von 1502-1503 befindet sich in der Vatikanischen Pinakothek.
(12821046) (18)
16th century painter,
after Raphael da Urbino (1483 – 1520)
THE ANNUNCIATION
Oil on panel.
29 x 53 cm.
Unframed.
The original painting by Raphael dated 1502-1503 is held at the Vatican Pinacoteca.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Raffaello Sanzio da Urbino sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Raffaello Sanzio da Urbino?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Raffaello Sanzio da Urbino?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements, Montres, Bibliothèque | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Sculptures & Arts décoratifs | Living: Meubles & Aménagements, Arts décoratifs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe / XXe siècle & Art moderne | Living: Bijoux & Objets de vertu | Living: Art russe | Living: Art d'Asie, Céramiques et divers | Art naïf