Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Christian Berentz?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Christian Berentz vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
406
Christian Berentz,
1658 Hamburg – 1722 Rom, zug.
STILLLEBEN MIT FRÜCHTEN UND GLÄSERN Öl auf Leinwand. Doubliert.
74 x 63 cm.
In dekorativem vergoldeten Rahmen.
Prix de catalogue € 10.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Vor dunklem Hintergrund eines Innenraums eine marmorne Tischplatte, die fast gänzlich von einer roten Decke mit goldenen Franzen und einem darüber liegenden weißen Tuch bedeckt wird. Sorgsam arrangiert sind darauf zu sehen: ein glänzender runder Zinnteller mit Pfirsichen, einem Apfel, Feigen, einer Blüte und einigen Wassertropfen, dahinter eine goldene Schale, auf der zwei schmale venezianische Gläser, ein Flakon und ein gefülltes Deckelglas stehen, auf denen Glanzlichter zu erkennen sind. Im Hintergrund eine goldene Prunkkanne mit Henkel, dieser teils in Form einer weiblichen Gestalt; von rechts nähert sich den Objekten ein kleiner Falter. Malerei mit vielen Details in der typischen Manier des Künstlers.
Anmerkung:
Ein fast identisches, etwas kleineres Gemälde des Künstlers wurde am 23.01.2004 bei Christie´s in New York versteigert. (1280133) (18)
Christian Berentz,
1658 Hamburg – 1722 Rome, attributed
STILL LIFE WITH FRUIT AND GLASSES
Oil on canvas. Relined.
74 x 63 cm.
Notes:
An almost identical, slightly smaller painting by the artist was sold at auction at Christie’s, New York on 23 January 2004.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Christian Berentz sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Christian Berentz?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Christian Berentz?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements, Montres, Bibliothèque | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Sculptures & Arts décoratifs | Living: Meubles & Aménagements, Arts décoratifs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe / XXe siècle & Art moderne | Living: Bijoux & Objets de vertu | Living: Art russe | Living: Art d'Asie, Céramiques et divers | Art naïf