Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
388
Umbrischer Meister des 16. Jahrhunderts
DIE MADONNA MIT DEM KIND AUF EINEM THRON MIT HEILIGEN Öl auf Pappelholz.
37 x 28 cm.
In punziertem vergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue € 8.000 - 10.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
In weiter bergiger Landschaft, auf einem Thron sitzend, die Madonna in rotem Gewand mit Mantel. In ihrem Schoß hält sie den kleinen Jesusknaben, der sich zärtlich mit seiner rechten Hand an sie schmiegt und mit offenen interessierten Augen aus dem Bild herausschaut. Zu ihrer Linken, stehend in Fellgewand, rotem Mantel und einen Kreuzstab haltend, Johannes der Täufer, der mit seiner rechten Hand auf das Kind verweist. Vor ihm kniend, mit Krone, Palmwedeln und am Boden erkennbarem Rad, die Heilige Katharina. Zu Mariens rechter Seite stehend der Evangelist Johannes mit seinem Attribut, einem Kelch, in seiner rechten Hand haltend, über dem sich eine Schlange windet. Vor ihm wiederum kniend die Heilige Christina mit Krone und einem Pfeil in ihrem Hals. Feine Malerei, bei der die rötlichen und bräunlichen Farbtöne überwiegen. Vereinzelt Wurmlöcher. (1281014) (3) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements, Montres, Bibliothèque | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Sculptures & Arts décoratifs | Living: Meubles & Aménagements, Arts décoratifs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe / XXe siècle & Art moderne | Living: Bijoux & Objets de vertu | Living: Art russe | Living: Art d'Asie, Céramiques et divers | Art naïf