Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
Vous êtes intéressé par des œuvres de Salvator Rosa?
438
Salvator Rosa,
1615 Arenella/ Neapel – 1673 Rom, Kreis des
WEITE LANDSCHAFT MIT HIRTEN Öl auf Leinwand.
55 x 79 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Prix de catalogue € 10.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Von erhöhtem Standpunkt Blick auf eine weite bergige Landschaft, unter hohem Himmel mit hellen Wolkenformationen. Im Vordergrund das Ufer eines Flusses, an dem entlang ein Weg führt, auf dem linksseitig drei Figuren im Gespräch mit Blick auf den Fluss zu erkennen sind. In der Mitte eine Rinderherde, vorangetrieben von einem weiteren Hirten und auf der rechten Seite des Bildes zwei Jäger mit ihrem Hund in Rückenansicht. Mittig zudem ein hochziehender, nach links gekrümmter, mehrfach verästelter Baum, ein weiterer am rechten Bildrand, der bis zum oberen Bildrand ragt. Nach links führt der schräg verlaufende Fluss in die Tiefe, an dessen Ufern Städte und zahlreiche Gebäude zu erkennen sind. Am linken Bildrand ragen zudem, als Repoussoir, einige fast blattlose Baumstämme ins Bild. Malerei in kontrastreicher beige-brauner und grüner Tonalität, die lediglich durch zwei leuchtend rote Kleidungsstücke von zwei Landmännern auf der linken sowie auf der rechten unteren Seite aufgelockert wird. Kleine Retuschen. (12816613) (18)
Salvator Rosa,
1615 Arenella/ Naples – 1673 Rome, circle of
VAST LANDSCAPE WITH SHEPHERDS
55 x 79 cm.
In magnificant gilt frame.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Salvator Rosa?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Salvator Rosa?