Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Klaes Molenaer?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Klaes Molenaer vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
425
Klaes Molenaer,
um 1630 Haarlem – um 1676 ebenda
GROSSE WINTERLANDSCHAFT MIT SCHLITTSCHUHFAHRERN Öl auf Holz. Parkettiert.
58 x 77 cm.
Rechts unten signiert.
In ornamental verziertem Rahmen.
Prix de catalogue € 12.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Landschaft mit niedrigem Horizont, links eine Häusergruppe, die von einem schneebedecktem Kirchturm überhöht wird. Rechts davon ein gefrorenes Gewässer mit Schlittschuhfahrern.
Der Maler war Bruder von Jan Miense Molenaer (1609/10-1668) und Bartholomeus Molenaer (um 1610/28-1650) und wurde 1651 Mitglied der Haarlemer Sankt Lukas-Gilde. Der Maler war bekannt für seine Winterszenen, aber auch für seine ländlichen Motive und humorigen Genreszenen. Werke seiner Hand befinden sich in der Alten Pinakothek München, im Wallraf-Richartz-Museum in Köln sowie im Von der Heydt-Museum in Wuppertal.
Anmerkung:
Ein ähnliches Gemälde ist beim RKD Den Haag unter der Inv.Nr. 276151 registriert und zeigt die hier vorgestellte Häusergruppe quasi identisch jedoch mit einem weniger in die Tiefe gehenden Gewässer zur Rechten. (1280191) (13)
Klaes Molenaer,
Ca. 1630 Haarlem – ca. 1676 ibid.
LARGE WINTER LANDSCAPE WITH ICE-SKATERS
Oil on panel. Parquetted.
58 x 77 cm.
Signed lower right.
In ornamentally decorated frame.
Note:
A similar painting is listed at the RKD the Hague with no. 276151 showing an almost identical group of houses but with the body of water on the right with less spatial depth.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Klaes Molenaer sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Klaes Molenaer?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Klaes Molenaer?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements, Montres, Bibliothèque | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Sculptures & Arts décoratifs | Living: Meubles & Aménagements, Arts décoratifs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe / XXe siècle & Art moderne | Living: Bijoux & Objets de vertu | Living: Art russe | Living: Art d'Asie, Céramiques et divers | Art naïf