Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
386
Antwerpener Meister aus dem Kreis
des Frans Francken d. J.,
1581 Antwerpen – 1642 ebenda
GEBURT CHRISTI Öl auf Kupfer, auf Holz.
84 x 66 cm.
In Wellenleistenrahmen.
Prix de catalogue € 5.000 - 7.000
Prix de catalogue€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Ein ruinöser Innenraum, der klassische Zitate aufweist, wird erhellt durch eine sich öffnende Wolkenbank, die von zwei Cherubim und zwei darauf tollenden Putti belebt wird. Die Heilige Familie auf der linken Bildhälfte mit Ochs und Esel sind auch als isolierte Gruppe denkbar, während die Adorantengruppe, die aus Schäfern und ländlicher Bevölkerung besteht und in der rot gekleideten Frau im Vordergrund ihren akzentuellen Höhepunkt erfährt, voll und ganz auf das Christuskind ausgerichtet ist. Die Komposition mag mehrere Vorbilder haben, wie Frans Francken d. J., aber auch das David Teniers zugeschriebene Gemälde im Muzeum Narodowe w Warszawie, Warschau, Inv.Nr. M.Ob. 1479 MNW. Dort ist auch eine ähnliche Puttogruppe zu finden, die wir zur gleichen Zeit wiederum in der Bologneser Schule sehen können, die jedoch auch schon bei Frans Sustris (RKD Inv.Nr. 286342) auftaucht. Besonders das Gesicht Mariens verdient besondere Anerkennung. Minimal rest. (1280261) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements, Montres, Bibliothèque | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Sculptures & Arts décoratifs | Living: Meubles & Aménagements, Arts décoratifs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe / XXe siècle & Art moderne | Living: Bijoux & Objets de vertu | Living: Art russe | Living: Art d'Asie, Céramiques et divers | Art naïf