Vente Art naïf

Klara Fehrle-Menrad, 1885 Schwäbisch Gmünd – 1955 ebenda

Vous êtes intéressé par des œuvres de Klara Fehrle-Menrad?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Klara Fehrle-Menrad vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Detailabbildung: Klara Fehrle-Menrad, 1885 Schwäbisch Gmünd – 1955 ebenda

1508
Klara Fehrle-Menrad,
1885 Schwäbisch Gmünd – 1955 ebenda

BAUERNHOF, 1916 Gouache auf Holz.
27 x 35 cm.
Links unten signiert und datiert. Verso mit Sammlungsetikett.
Hinter Glas gerahmt.

Prix de catalogue € 100 - 200 Prix de catalogue€ 100 - 200  $ 108 - 216
£ 90 - 180
元 782 - 1,564
₽ 9,949 - 19,898

Sie begann ihre autodidaktische Laufbahn 1914 und stellte 1922 erstmalig im Zuge einer Gruppenausstellung im Kunsthaus Schaller in Stuttgart aus.

Provenienz:
Seit 1982 in süddeutscher Privatsammlung.

Susanne Grimm, Authentische Naive. Das Erlebnis des Unmittelbaren, Stuttgart 1991, S. 113. (12805015) (13)

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Klara Fehrle-Menrad sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Klara Fehrle-Menrad?

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Klara Fehrle-Menrad?