Votre recherche Natalia Schmidtova dans la vente
Art naïf
vendredi, 24 septembre 2021
Vous êtes intéressé par des œuvres de Natalia Schmidtova?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Natalia Schmidtova vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1541
Natalia Schmidtova,
1895 Dobrinka – 1981 Tambow
HOLZTRÄGERINNEN UND PILZSAMMLERIN Öl auf Karton.
40 x 50 cm.
Rechts unten signiert. Verso mit Sammlungsetikett.
In weißem Profilrahmen.
Prix de catalogue € 300 - 500
Prix de catalogue€ 300 - 500
$ 324 - 540
£ 270 - 450
元 2,346 - 3,910
₽ 29,847 - 49,745
Schmidtova war zunächst Kindermädchen und fing 1944 spontan an zu malen. Bereits 1946 hatte sie ihre erste aufsehenerregende Einzelausstellung in Prag und bereits im nächsten Jahr in Paris. Sie verkörpert die reine frühe Naive Kunst.
Provenienz:
Seit 1985 in süddeutscher Kunstsammlung.
Susanne Grimm, Authentische Naive. Das Erlebnis des Unmittelbaren, Stuttgart 1991, S. 119. (12803948) (13)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Natalia Schmidtova sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Natalia Schmidtova?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Natalia Schmidtova?