Vente Living: Art russe
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1237
Maler der zweiten Hälfte des 18. Jahrhunderts
GROSSES MINIATURPORTRaiT DER GROSSHERZOGIN ELISABETH PETROWNA ROMANOWA (1709 – 1761) 23,5 x 19,5 cm.
Auf der Rückseite befindet sich eine Beschriftung in italienischer Sprache: „Zariza Elizaveta, Tochter Peters des Großen, nach dem Portrait von Louis Michel van Loo (1707-1771).“
Mitte 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 4.600 - 5.000
Prix de catalogue€ 4.600 - 5.000
$ 4,968 - 5,400
£ 4,140 - 4,500
元 35,972 - 39,100
₽ 457,654 - 497,450
Gouache auf Elfenbein. Die Miniatur wurde vor der Krönung von Elisabeth Petrowna hergestellt. Verso von späterer Hand bezeichnet.
Provenienz:
Sammlung Bruzzoni, Italien.
Privatsammlung, Deutschland. (12802469) (10)
Painter of the second half of the 18th century
LARGE MINIATURE PORTRAIT OF GRAND DUTCHESS ELISABETH PETROVNA ROMANOWA (1709-1761)
Gouache on ivory.
23.5 x 19,5 cm.
Inscription on the reverse.
Provenance:
Bruzzoni collection, Italy.
Germany, private collection.
Export restrictions outside the EU.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements, Montres, Bibliothèque | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Sculptures & Arts décoratifs | Living: Meubles & Aménagements, Arts décoratifs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe / XXe siècle & Art moderne | Living: Bijoux & Objets de vertu | Living: Art russe | Living: Art d'Asie, Céramiques et divers | Art naïf