Votre recherche Nikos Hadjikyriakos Ghika dans la vente
Impressionnistes & Art moderne
jeudi, 23 septembre 2021
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Nikos Hadjikyriakos Ghika?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Nikos Hadjikyriakos Ghika vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
566
Nicos Hadjikyriakos Ghika,
1906 Athen – 1994 ebenda
KOMPOSITION Öl auf Malkarton.
22 x 33 cm.
Rechts unten signiert „Ghika“.
Mit Spiegelglas und Samtrahmen.
Prix de catalogue € 6.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
£ 5,400 - 7,200
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Darstellung von Pflanzen, Blättern und Stielen in einfacher Formgebung bei zurückhaltender Farbgebung. Spiegelglas jeweils an den Ecken gesprungen.
Der bedeutende griechische Künstler, dessen Talent bereits früh erkannt und gefördert wurde, studierte sowohl byzantinische und antike Kunst als auch Volkskunst. 1923 ging er nach Paris, wo er an der Sorbonne studierte und nahm kurz nach seiner Ankunft bereits an einer Ausstellung im Salon des Indépendants teil. Der Fokus seiner Kunst liegt auf den schlichten und harmonischen Formen der griechischen Kunst, denen er in seinen Landschaften in vereinfachten, kubistischen Formen Ausdruck verleiht. Ghikas Werke sind heute in bedeutenden Sammlungen wie dem Musée d’Art Moderne in Paris, dem Metropolitan Museum, New York, oder der Tate Gallery in London zu sehen. (1280041) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Nikos Hadjikyriakos Ghika sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Nikos Hadjikyriakos Ghika?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Nikos Hadjikyriakos Ghika?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements, Montres, Bibliothèque | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Sculptures & Arts décoratifs | Living: Meubles & Aménagements, Arts décoratifs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe / XXe siècle & Art moderne | Living: Bijoux & Objets de vertu | Living: Art russe | Living: Art d'Asie, Céramiques et divers | Art naïf