Votre recherche Edward Cucuel dans la vente
Impressionnistes & Art moderne
jeudi, 23 septembre 2021
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Edward Cucuel?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Edward Cucuel vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
555
Edward Cucuel,
1875 San Francisco – 1954 Pasadena/ Kalifornien
SOMMERLICHE TERRASSE AM TYRRHENISCHEN MEER Öl auf Holzplatte.
41 x 50,5 cm.
Links unten signiert, verso erneut Signatur.
Prix de catalogue € 12.000 - 18.000
Prix de catalogue€ 12.000 - 18.000
$ 12,960 - 19,440
£ 10,800 - 16,200
元 93,840 - 140,760
₽ 1,193,880 - 1,790,820
Blick auf eine italienische Terrassenanlage mit Kakteen und einem gewundenen Baum, von der eine alte steinerne Treppe nach oben führt. In der Ferne die in warmes sommerliches Licht getauchte Amalfiküste mit ihren ins Meer ragenden Felsen in der Nähe der Stadt Positano. Stimmungsvolles Gemälde in impressionistischer Manier in vielen frischen differenzierten Farbtönen. Verso eine Betitelung und ein alter Lloyd-Aufkleber über die Verschiffung des Bildes von Bremen nach New York.
Der Künstler besuchte mehrere Kunstakademien. In den Jahren zwischen 1907 und 1939 lebte er in München, am Chiemsee und am Ammersee sowie in Starnberg. (†) (12821036) (18)
Edward Cucuel,
1875 San Francisco – 1954 Pasadena/ California
SUMMERY TERRACE AT THE TYRRHENIAN SEA
Oil on panel plate.
41 x 50.5 cm.
Signed lower left, signed again on the reverse.
Titled and old Lloyd label regarding the shipment of the painting from Bremen to New York on the reverse.
The American-born artist was a student at several international art academies. He lived in Munich, at Lake Chiemsee, Ammersee and Starnberg between 1907 and 1939. (†)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Edward Cucuel sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Edward Cucuel?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Edward Cucuel?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements, Montres, Bibliothèque | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Sculptures & Arts décoratifs | Living: Meubles & Aménagements, Arts décoratifs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe / XXe siècle & Art moderne | Living: Bijoux & Objets de vertu | Living: Art russe | Living: Art d'Asie, Céramiques et divers | Art naïf