Vente Tableaux du XIXe / XXe siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Otto Pilny?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Otto Pilny vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
617
Otto Pilny,
1866 Budweis – 1936 Zürich
SKLAVENHÄNDLER IN DER WÜSTE Öl auf Leinwand.
110 x 160 cm.
Rechts unten signiert und datiert „Otto Pilny 1926“".
In vergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue € 8.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Im Zentrum des Gemäldes eine fast nackte Schönheit, die lediglich ein helles dünnes Tuch in ihren Händen hält. Sie hat braunes Haar und ein breites grünes Stirnband, zudem trägt sie Ohrringe, eine Perlenkette und Goldschmuck um Handgelenke und Fußfesseln. Mit ihren dunklen Augen schaut sie ernst aus dem Bild heraus. Rechts von ihr ein leicht gebeugt stehender Beduine, der mit seiner rechten Hand einen prachtvollen Schimmel hält und mit seiner ausgestreckten linken Hand zwei auf der linken Bildseite stehenden arabischen Männern, die die nackte junge Frau, mit fast gänzlich weißem Inkarnat, aufmerksam begutachten, zum Kauf anbietet. Im Hintergrund die weite Landschaft der Sahara mit der, den hellblauen Himmel rötlich und gelblich verfärbenden untergehenden Sonne. Stimmungsvolle Malerei, in der typischen Manier des Malers.
Otto Pilny war ein Maler des Orientalismus. Seine erste Orientreise trat er mit 19 Jahren 1885 an und verbrachte zwei Jahre auf der Karavanenstraße zwischen Kairo und Tripolis. Danach nahm er vermutlich das Studium der Malerei an der Akademie in Prag auf, bevor er erneut Ägypten bereiste. Als Hofmaler des Vizekönigs von Ägypten wurde Otto Pilny 1906 der der Medschidieh-Orden 4. Klasse verliehen. Sowohl seine exotischen Landschaften, als auch seine erotisierenden Genreszenen bedienten einen Kunstmarkt, auf dem Bilder aus dem Orient sehr gefragt waren. (12807413) (1) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Otto Pilny sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Otto Pilny?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Otto Pilny?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements, Montres, Bibliothèque | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Sculptures & Arts décoratifs | Living: Meubles & Aménagements, Arts décoratifs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe / XXe siècle & Art moderne | Living: Bijoux & Objets de vertu | Living: Art russe | Living: Art d'Asie, Céramiques et divers | Art naïf