Vente Tableaux du XIXe / XXe siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Hippolyte Bellangé?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Hippolyte Bellangé vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
624
Joseph Louis Hippolyte Bellangé,
1800 – 1866
HEIMKEHRENDE KOMPANIE Öl auf Leinwand.
32,5 x 46 cm.
Unten rechts signiert und datiert „H. Bellange 1829“ (?). Verso mit Stempel des Leinwandherstellers und altem Auktions- oder Ausstellungsetikett.
In vergoldetem gekehltem Rahmen.
Prix de catalogue € 4.000 - 5.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 5.000
$ 4,320 - 5,400
£ 3,600 - 4,500
元 31,280 - 39,100
₽ 397,960 - 497,450
Eine Kompanie kehrt heim in eine Stadt, die vom Betrachterstandpunkt von leicht oben zu sehen ist. Die Soldaten ziehen in das Tal und werden von zahlreichen Passanten gegrüßt, Regimentsnummern auf den Satteldecken deuten auf eine reale Inspiration hin, vielleicht kommen die Soldaten gerade von einer Schlacht aus dem Miguelistenkrieg (1828-1834) oder ziehen vom Griechischen Unabhängigkeitskrieg (1821-1829) in ihre Heimatstadt zurück. Auf einem Wagen wird eine Frau mit einem Kind transportiert, über dem Tal ergießt sich soeben eine erhebliche Niederschlagsmenge.
Provenienz:
Laut rückwärtigem Etikett Auktion Sammlung M. van Becelaere, Brüssel, 1860. (1271022) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Hippolyte Bellangé sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Hippolyte Bellangé?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Hippolyte Bellangé?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements, Montres, Bibliothèque | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Sculptures & Arts décoratifs | Living: Meubles & Aménagements, Arts décoratifs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe / XXe siècle & Art moderne | Living: Bijoux & Objets de vertu | Living: Art russe | Living: Art d'Asie, Céramiques et divers | Art naïf