Vente Tableaux du XIXe / XXe siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Michael Zeno Diemer?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Michael Zeno Diemer vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
642
Michael Zeno Diemer,
1867 München – 1939 Oberammergau
DREIMASTER VOR EINER KÜSTE Öl auf Leinwand.
55 x 76 cm.
Rechts unten signiert.
In ornamental verziertem Rahmen.
Prix de catalogue € 4.000 - 5.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 5.000
$ 4,320 - 5,400
£ 3,600 - 4,500
元 31,280 - 39,100
₽ 397,960 - 497,450
Für Diemer, der auf Seestücke und Darstellungen von Seeschlachten spezialisiert war, ist eine solche Darstellung eines Segelschiffes vor einer Küste geradezu typisch und zeigt hier unter locker wolkigem Himmel vor der Küste eines Mittelmeerstaates mit felsigen Klippen einen Dreimaster, der sich leicht in seiner Bewegung zur Seite neigt.
Der Künstler wurde bekannt für seine eindrucksvollen Schlachtenbilder. 1894 entstand in Innsbruck in sechsmonatiger Arbeit ein 1.000 Quadratmeter großes Riesenrundgemälde, das die Schlacht am Bergisel von 1809 darstellt. Für das Deutsche Museum in München schuf er mehrere Gemälde.
Literatur:
Vgl. Franz Schiermeier, Panorama München. Illusion und Wirklichkeit. München als Zentrum der Panoramenherstellung, München 2009. (1281403) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Michael Zeno Diemer sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Michael Zeno Diemer?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Michael Zeno Diemer?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements, Montres, Bibliothèque | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Sculptures & Arts décoratifs | Living: Meubles & Aménagements, Arts décoratifs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe / XXe siècle & Art moderne | Living: Bijoux & Objets de vertu | Living: Art russe | Living: Art d'Asie, Céramiques et divers | Art naïf