Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie I
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
327
Italienischer Maler der 17. Jahrhunderts
DANIEL HAT BEL ALS FALSCHEN GOTT ENTLARVT UND GEHT NUN ZUM DRACHEN Öl auf Leinwand.
98 x 135 cm.
In partiell vergoldetem ornamental verziertem Rahmen.
Prix de catalogue € 10.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Weite hügelige Landschaft mit zentraler Darstellung einer Prieserin mit vor ihr liegendem Mann. Rechts neben ihr ein Altar, links ein Mann, der von einem Soldaten in Richtung zu einem Drachen geführt wird. Dies ist ein Babylonischer Soldat, der Daniel zu dem Drachen führt. Daniel hatte zuvor die Priester als Betrüger entlarvt und getötet. „25 Du aber, mein König, erlaube es mir, dann will ich diesen Drachen umbringen ohne Schwert und Spieß. Und der König sagte: Ja, es sei dir erlaubt. 26 Da nahm Daniel Pech, Fett und Haare und kochte es zusammen, machte Fladen daraus und warf sie dem Drachen ins Maul; und der Drache barst davon mitten entzwei. Und Daniel sagte: Seht, das sind eure Götter!“. Der Babylonische König wurde gläubig, musste Daniel aber an sein Volk herausgeben, das ihn strafen wollte und ihn in die bekannte Löwengrube warf. (1280871) (2) (13)
Italian School, 17th century
DANIEL HAS EXPOSED BEL AS A FALSE GOD AND IS NOW APPROACHING THE DRAGON
Oil on canvas.
98 x 135 cm.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements, Montres, Bibliothèque | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Sculptures & Arts décoratifs | Living: Meubles & Aménagements, Arts décoratifs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe / XXe siècle & Art moderne | Living: Bijoux & Objets de vertu | Living: Art russe | Living: Art d'Asie, Céramiques et divers | Art naïf