Votre recherche Pietro Antonio Domenichini dans la vente

Tableaux de Maîtres anciens - Partie I
jeudi, 23 septembre 2021

Pietro Antonio Domenichini, 1699 – 1743

Vous êtes intéressé par des œuvres de Pietro Antonio Domenichini?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Pietro Antonio Domenichini vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Detailabbildung: Pietro Antonio Domenichini, 1699 – 1743

355
Pietro Antonio Domenichini,
1699 – 1743

LANDSCHAFT MIT RUINENCAPRICCIO UND STAFFAGEFIGUREN Öl auf Leinwand.
61 x 93 cm.

£ 54,000 - 72,000
元 469,200 - 625,600
₽ 5,969,400 - 7,959,200

Wir danken Dario Succi für freundliche Hinweise die Zuschreibung des Gemäldes betreffend.

Der von Prof. Succi vorgeschlagene Maler war bis 1743 tätig, überwiegend als „Meister der Correr-Landschaften“ bezeichnet, da er in diesem Museum vertreten ist. Pietro Antonio Domenichini wirkte zusammen mit Apollonio Facchinetti, genannt Domenichini (tätig 1740-1770), sowie dem Bruder Iseppo (1717-nach 1761). Offensichtlich ist jedenfalls auch der stilistische Zusammenhang mit Werken des Michele Marieschi (1696/1710-1743). Den Hinweis auf den Maler verdanken wir Prof. Succi, der das Gemälde für eine Arbeit des genannten Künstlers hält. A. R.

Vgl. Dario Succi, Michele Marieschi, Treviso 2016, S. 60-89. (12715427) (11)

Pietro Antonio Domenichini,
1699 – 1743
LANDSCAPE WITH RUIN CAPRICCIO AND STAFFAGE FIGURES
61 x 93 cm.

We would like to thank Dario Succi for his kind advice.

Compare D. Succi, Michele Marieschi, Treviso 2016, p. 60-89.

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Pietro Antonio Domenichini sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Pietro Antonio Domenichini?

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Pietro Antonio Domenichini?