Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie I

» reset

×

Votre assistant d‘art personnel

Francesco di Vittore Bissolo, um 1480 Treviso – 1554 Venedig, zug.

Vous êtes intéressé par des œuvres de Francesco di Vittore Bissolo?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Francesco di Vittore Bissolo vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Francesco di Vittore Bissolo, um 1480 Treviso – 1554 Venedig, zug.
Detailabbildung: Francesco di Vittore Bissolo, um 1480 Treviso – 1554 Venedig, zug.
Detailabbildung: Francesco di Vittore Bissolo, um 1480 Treviso – 1554 Venedig, zug.
Detailabbildung: Francesco di Vittore Bissolo, um 1480 Treviso – 1554 Venedig, zug.
Detailabbildung: Francesco di Vittore Bissolo, um 1480 Treviso – 1554 Venedig, zug.
Detailabbildung: Francesco di Vittore Bissolo, um 1480 Treviso – 1554 Venedig, zug.
Francesco di Vittore Bissolo, um 1480 Treviso – 1554 Venedig, zug.

262
Francesco di Vittore Bissolo,
um 1480 Treviso – 1554 Venedig, zug.

MADONNA MIT DEM JESUSKNABEN Öl auf Holz. Parkettiert.
49 x 36 cm.

Prix de catalogue € 13.000 - 18.000 Prix de catalogue€ 13.000 - 18.000  $ 14,040 - 19,440
£ 11,700 - 16,200
元 101,660 - 140,760
₽ 1,293,370 - 1,790,820

Im Zentrum Dreiviertelbildnis der sitzenden Madonna vor einem grün bespannten Thron, in rotem Gewand, türkisfarbenem Mantel, der rötlich gefüttert ist, auf ihrem Schoß mit der linken Hand den nackten Jesusknaben haltend. Das blond gelockte Kind hält wiederum in seiner linken Hand eine kleine Birne und schaut mit seinen dunklen Augen seitlich aus dem Bild heraus. Der Blick der Madonna, die mit ihren zarten Fingern der rechten Hand eine Blüte nach oben hält, ist voller Nachdenklichkeit aus dem Bild heraus auf den Betrachter gerichtet. Im Hintergrund links und rechts des Throns Blick in eine weite bergige Landschaft mit wenigen Bäumen, unter hohem hellblauem Himmel mit weißen Wolkenformationen. Einfühlsame Darstellung des venezianischen Malers der italienischen Renaissance. Rest., Übermalungen/ Retuschen.

Das Frühwerk des Künstlers zeigt neben seiner Herkunft aus der lokalen Tradition der Trevisaner Malerei eine deutliche Einflussnahme von Giovanni Bellini (1430-1516), eine Zusammenarbeit mit ihm ist für das Jahr 1492 beim Palazzo Ducale nachweisbar. Seit der Wende zum 16. Jahrhundert zeigt sich eine deutliche Annäherung an Giorgio Barbarelli Giorgione (1476/77-1510) und Boccaccio Boccaccino (um 1467-1524/25) feststellbar. (1271368) (18)

Francesco di Vittore Bissolo,
ca. 1480 Treviso – 1554 Venice, attributed
MADONNA AND CHRIST CHILD
Oil on panel. Parquetted.
49 x 36 cm.

In addition to his origins in the local Treviso painting tradition, the artist's early work shows a clear influence of Giovanni Bellini (1430-1516), a collaboration with him can be verified for 1492 at the Palazzo Ducale. Since the turn of the 16th century there has been a clear rapprochement with Giorgio Barbarelli Giorgione (1476/77-1510) and Boccaccio Boccaccino (ca. 1467-1524/25).

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Votre assistant d‘art personnel

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Francesco di Vittore Bissolo sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Francesco di Vittore Bissolo?

Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères


Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Francesco di Vittore Bissolo?

Livrez maintenant Vente privée FAQ


Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe