Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie I
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Peter Gertner?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Peter Gertner vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
270
Peter Gertner,
um 1495 Nürnberg - nach 1541, zug.
Deutscher Maler des frühen 16. Jahrhunderts.BRUSTBILDNIS EINER GUTBÜRGERLICHEN DAME Öl auf Holz.
42,5 x 34 cm.
Links oben datiert „1515“, rechts oben Altersangabe der Dargestellten.
In dekorativem Rahmen.
Prix de catalogue € 50.000 - 70.000
Prix de catalogue€ 50.000 - 70.000
$ 54,000 - 75,600
£ 45,000 - 63,000
元 391,000 - 547,400
₽ 4,974,500 - 6,964,300
Das Bildnis nach links der jungen Frau mit hellbraunem Haar, darauf ein schwarzes Samtbarett. Zudem trägt sie ein elegantes Gewand in rötlichen Farbbtönen mit breiterer grüner Bordüre und einem weißen Plisseekragen, der Hals und Dekolleté bedeckt und zudem mit Goldstreifen verziert ist. Mit ihren dunklen Augen blickt sie seitlich aus dem Bild heraus. (†) (1281305) (18)
Peter Gertner,
Ca. 1495 Nurnberg - after 1541, attributed
German School early 16th century.
HALF-LENGTH PORTRAIT OF A MIDDLE-CLASS WOMAN
Oil on panel.
42,5 x 34 cm.
Dated “1515” upper left, upper right age of the depicted lady.
In decorative frame. (†)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Peter Gertner sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Peter Gertner?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Peter Gertner?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements, Montres, Bibliothèque | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Sculptures & Arts décoratifs | Living: Meubles & Aménagements, Arts décoratifs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe / XXe siècle & Art moderne | Living: Bijoux & Objets de vertu | Living: Art russe | Living: Art d'Asie, Céramiques et divers | Art naïf