Vente Living: Tableaux de Maîtres anciens
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1018
Niederländischer Maler des ausgehenden 17./ frühen 18. Jahrhunderts
NIEDERLÄNDISCHE FLUSSLANDSCHAFT MIT BOOTEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
62 x 89 cm.
Unsigniert.
In vergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue € 3.000 - 4.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Beigegeben per Mail eine Begutachtung der Gemäldes durch Ellis Dullaart, MA vom RKD, vom 29.04.2020.
Unter hohem grau-weißem Horizont eine weite Flusslandschaft auf deren rechter Uferseite ein Gehöft mit Bäuerin zu erkennen ist, die ein Fass rollt. In der Ferne eine Ortschaft mit Kirche, deren Turm in den Himmel ragt. Im flachen Wasser des Vordergrundes ein Fischerboot, sowie ein weiteres am Uferrand, mit zwei Fässern beladen. Linksseitig ein schmaler Uferstreifen, auf dem eine Windmühle zu erkennen ist. Harmonische Malerei im Licht der in der Ferne untergehenden Sonne, die am Horizont gelb-rötliche Streifen hinterlässt.
Nach Dullaart wurde das Gemälde stark beeinflusst durch die Flusslandschaften des Jan van Goyen und von Salomon van Ruysdaal. Die wenig tonale Farbgebung spricht eher für das 18. Jahrhundert als Entstehung. Als möglicher Künstler könnte „Monogrammist JFSM“ genannt werden, von dem jedoch zu wenig Arbeiten existieren, um das Gemälde ihm zuzuschreiben. Rest., Retuschen. (1280771) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements, Montres, Bibliothèque | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Sculptures & Arts décoratifs | Living: Meubles & Aménagements, Arts décoratifs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe / XXe siècle & Art moderne | Living: Bijoux & Objets de vertu | Living: Art russe | Living: Art d'Asie, Céramiques et divers | Art naïf