Vente Living: Tableaux de Maîtres anciens
1060
Holländische Schule des 18. Jahrhunderts
Gemäldepaar
PORTRAITS ZWEIER ELEGANTER DAMENÖl auf Holz.
Je 19 x 16,5 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Prix de catalogue € 2.000 - 3.000
Prix de catalogue€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Das erste Gemälde zeigt das Dreiviertelbildnis einer eleganten, auf einem Stuhl sitzenden Dame nach rechts. Sie trägt ein gold-gelbes Kleid mit weitem Ausschnitt und darüber einen blauen Mantel. In ihrer linken Hand hält sie eine bauchige Flasche, während die zarten Finger ihrer rechten Hand ein gefülltes Weinglas angehoben haben. Mit ihren dunklen Augen schaut sie nachdenklich seitlich aus dem Bild heraus. Auf dem zweiten Bild sitzt eine junge Frau in einem Innenraum vor einem nach rechts gezogenen großen Vorhang, der den Blick auf ein Fenster frei gibt. Sie trägt ein weißes Untergewand und darüber einen gold-gelben Morgenmantel, der am Rand rötlich abgesetzt ist. Ihr linker Ellenbogen ruht auf einem Tisch mit gemusterter rötlicher Decke und sie liest gerade mit gesenktem Kopf voller Aufmerksamkeit einen Brief, den sie in den zarten Fingern ihrer linken Hand hält. Feine Malerei, bei der besonders die edle Kleidung hervorgehoben wird. Rest., kleine Retuschen. (1280904) (18)