Vente Living: Tableaux de Maîtres anciens
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Carel van Falens?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Carel van Falens vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1057
Carel van Falens,
1683 Antwerpen – 1733 Paris
RASTPLATZ FÜR REISENDE VOR EINEM GASTHAUS Öl auf Leinwand. Doubliert.
60,5 x 90,5 cm.
In teilvergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue € 5.000 - 7.000
Prix de catalogue€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Beigegeben ein Gutachten von Prof. Giancarlo Sestieri, Rom, vom 22. Oktober 2007.
Vor weiter bergiger Landschaft, unter hohem blauem Himmel mit dicken Wolkenformationen, haben zwei Pferdekutschen vor einem großen Rasthaus Halt gemacht. Im Mittelpunkt des Gemäldes ein edel gekleideter Offizier auf einem Schimmel, auf der rechten Bildseite eine kleine Gruppe an einem wasserspeienden Brunnen, die gerade ein Pferd tränken. Auf der linken Seite eine weitere Gruppe zu Pferde, darunter eine Frau in rotem Gewand in Rückenansicht und ein Mann, mit seinem Arm auf die Pferdekutsche weisend, die mit zwei Figuren besetzt zu sein scheint. Ein junger Mann mit weißem Tuch über seiner Schulter hat gerade einen Krug mit Erfrischungen gebracht. In der Mitte sind zudem eine weitere, mit einer Dame besetzte Kutsche zu erkennen und ein weiß-schwarzer Hund in der Nähe des Schimmels. Malerei, bei der die beige-braune Farbgebung überwiegt, jedoch durch weiße Farbgebung besondere Akzente gesetzt werden. Rahmenschäden. (1281016) (3) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Carel van Falens sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Carel van Falens?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Carel van Falens?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements, Montres, Bibliothèque | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Sculptures & Arts décoratifs | Living: Meubles & Aménagements, Arts décoratifs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe / XXe siècle & Art moderne | Living: Bijoux & Objets de vertu | Living: Art russe | Living: Art d'Asie, Céramiques et divers | Art naïf