Vente Living: Tableaux de Maîtres anciens
1047
Lombardischer Maler des 17. Jahrhunderts
DIE HEILIGE AGNES Öl auf Leinwand. Doubliert.
46,5 x 33,5 cm.
Ungerahmt.
Prix de catalogue € 1.500 - 2.000
Prix de catalogue€ 1.500 - 2.000
$ 1,620 - 2,160
£ 1,350 - 1,800
元 11,730 - 15,640
₽ 149,235 - 198,980
Brustbildnis der Heiligen in rot-blauem Gewand und langen dunkelblonden Haaren vor braunem Hintergrund. In ihrem Arm hält sie ein kleines Lamm, dessen weißen Kopf sie behutsam mit den zarten langen Fingern ihrer linken Hand streichelt. Sie hat ein zartes, fast weißes Inkarnat, rötliche Lippen, leicht gerötete Wangen und mit ihren dunklen Augen schaut sie nachdenklich leicht nach unten aus dem Bild heraus. Malerei mit starkem Hell-Dunkel-Kontrast. Retuschen. (1280962) (18)