Vente Living: Tableaux de Maîtres anciens
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Giorgio Vasari?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Giorgio Vasari vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1045
Giorgio Vasari,
1511 Arezzo – 1547 Florenz, Kreis/ Nachfolge des
„DER TAG“ - HERKULISCHER MÄNNERAKT VOR EINEM FELSEN IN LANDSCHAFTÖl auf Holz.
56,5 x 71,5 cm.
Verso rotes Lacksiegel.
Ungerahmt.
Prix de catalogue € 2.200 - 3.000
Prix de catalogue€ 2.200 - 3.000
$ 2,376 - 3,240
£ 1,980 - 2,700
元 17,204 - 23,460
₽ 218,878 - 298,470
Die hier gezeigte Männergestalt geht eindeutig auf die Marmorfigur „Der Tag“ von Michelangelo (1475-1564) in der Grabkapelle der Medici in Florenz zurück. Für die beiden Mediceer Lorenzo di Piero und Giuliano di Lorenzo schuf Michelangelo vier Marmorfiguren über den Sarkophagen mit den Themen der Tageszeiten. „Der Tag“, dargestellt in Gestalt eines liegenden muskulösen Mannes, der über seine Schulter blickt, ist nun auch Vorbild dieses Gemäldes geworden. Der Maler hat das Motiv der Marmorfigur hier in Malerei gesetzt, vor einem dunklen felsigen Hintergrund mit Ausblick in eine Landschaft rechts. Unverkennbar ist hier der Stil des Manierismus, der Michelangelos Hochrenaissance folgt. Das leuchtende Gelb des Tuches, die bewusste Nacktheit des Geschlechts, trotz danebenliegendem weißem Tuch, sind stilistische Elemente der Epoche. Das Gemälde ist also nach Michelangelos Werk von 1533 entstanden. Der Kunsttypus der „Figura serpentinata“ kommt hier deutlich zum Ausdruck, wie die Drehung des Körpers und des linken Armes deutlich machen. Als Maler wäre ein Schüler Vasaris zu suchen.
Literatur:
Alexander Rauch, Malerei der Hochrenaissance und des Manierismus in Rom und Mittelitalien, in: Rolf Toman (Hrsg.), Die Kunst der italienischen Renaissance, Köln 1994.
Alexander Rauch, Malerei der Renaissance in Venedig und Norditalien, in: Rolf Toman (Hrsg.), Die Kunst der italienischen Renaissance, Köln 1994.
Gerd Blum, Giorgio Vasari. Der Erfinder der Renaissance, München 2011. (1281362) (11)
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Giorgio Vasari sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Giorgio Vasari?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Giorgio Vasari?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements, Montres, Bibliothèque | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Sculptures & Arts décoratifs | Living: Meubles & Aménagements, Arts décoratifs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe / XXe siècle & Art moderne | Living: Bijoux & Objets de vertu | Living: Art russe | Living: Art d'Asie, Céramiques et divers | Art naïf