Vente Living: Tableaux de Maîtres anciens
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1034
Anthonius van Dyck, Maler des
17. Jahrhunderts, nach
DIE VERSPOTTUNG CHRISTI Öl auf Leinwand. Doubliert.
104 x 86 cm.
Ungerahmt.
Prix de catalogue € 6.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
£ 5,400 - 7,200
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
In Nahsicht Christus mit Dornenkrone und freiem Oberkörper, die Hände gefesselt übereinandergelegt und sein Unterleib von einem roten Mantel bedeckt. Er blickt mit traurigen geröteten Augen auf einen Mann leicht herab, der ein Schilfrohr in seiner rechten Hand hält, das Christus in spottender Weise als Zepter gegeben werden soll. Zwischen beiden ein Soldat in Rüstung, der Christus eindringlich anblickt. Das Gemälde in betontem Hell-Dunkel gearbeitet, der Kopf Christi von einer schwach leuchtenden Lichtgloriole hinterfangen. Retuschen.
Anmerkung:
Das original Gemälde von Anthonius van Dyck, das zwischen 1628 und 1630 ausgeführt wurde, befindet sich im Kunstmuseum der Universität Princeton. (1280861) (2) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements, Montres, Bibliothèque | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Sculptures & Arts décoratifs | Living: Meubles & Aménagements, Arts décoratifs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe / XXe siècle & Art moderne | Living: Bijoux & Objets de vertu | Living: Art russe | Living: Art d'Asie, Céramiques et divers | Art naïf