Vente Living: Tableaux de Maîtres anciens
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Jan Kupetzky?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Jan Kupetzky vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1016
Jan Kupetzky,
1666/67 Prag – 1740 Nürnberg, zug.
PORTRAIT EINES SICH ANKLEIDENDEN MANNES MIT PFEIFE Öl auf Leinwand. Doubliert.
95 x 81 cm.
In barockisierendem vergoldeten Rahmen.
Prix de catalogue € 7.000 - 9.000
Prix de catalogue€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
In flottem Pinselduktus ein nach links gewandter junger Mann in braungelbem Jabot, der im Begriff ist, sich einen purpurnen Mantel überzustreifen. Eine rote Kappe, die uns in ähnlicher Form öfter bei Kupetzky begegnet und die dargestellte Person zu nobellitieren sucht, überfängt sein Haupt und korrespondiert mit den sonnengeröteten Wangen und Nase. Im Mund steckt eine weiße Tonpfeife, deren Qualm auch aus dem Mundwinkel des Mannes strömt und sich spielerisch im linken oberen Bildviertel verteilt. Im Schatten des Umhanges mit kleinem professionell restauriertem Riss. (1270092) (13)
Jan Kupetzky,
1666/67 Prague - 1740 Nuremberg, attributed
PORTRAIT OF A MAN WITH PIPE GETTING DRESSED
Oil on canvas. Relined.
95 x 81 cm.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Jan Kupetzky sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Jan Kupetzky?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Jan Kupetzky?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements, Montres, Bibliothèque | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Sculptures & Arts décoratifs | Living: Meubles & Aménagements, Arts décoratifs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe / XXe siècle & Art moderne | Living: Bijoux & Objets de vertu | Living: Art russe | Living: Art d'Asie, Céramiques et divers | Art naïf