Vente Living: Meubles & Aménagements, Arts décoratifs
893
Prunkvase mit polnisch-litauischem Wappen
Höhe: 83. cm.
Unterglasurblaue Marke der Sächsischen Porzellanfabrik zu Potschappel von Carl Thieme.
Dresden, 1888-1901.
Prix de catalogue € 4.500 - 6.000
Prix de catalogue€ 4.500 - 6.000
$ 4,860 - 6,480
£ 4,050 - 5,400
元 35,190 - 46,920
₽ 447,705 - 596,940
Porzellan, gegossen, geformt. Über weißem Fond polychrom staffiert. Separater Fuß dem Geschmack des Rokoko verpflichet mit ausgebildeten Rocaillen, fruktaler Zier und polychrom gefüllten Kartuschen mit pastoralen Szenen. Doppelkonisches Zwischenstück mit aufsteigenden Zügen in Löwenzahnblattenden und appliziertem Blütenzierrat. Balustrierter Korpus mit weiten figürlichen Kartuschen mit antikischen Szenen die Sommerthematik des Zierrats allegorisch aufgreifend, Schulter mit Putto eine Bügelkrone auf Kissen tragend, und einem Mädchen mit Blütenkorb. Steckdeckel mit Putto und Rocaillezier mit eingestelltem polnisch-litauischem Wappen in historischem Bezug auf die dortige Königswürde August des Starken. Minimal rest. besch. (1281431) (13)