Vente Living: Meubles & Aménagements, Arts décoratifs
939
Olifant auf Johann Sobieski
Länge: 73 cm.
Bezeichnet „Joannes Sobieski“.
Deutschland oder Polen, 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 6.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Elfenbein, geschnitzt. Dem natürlichen Wuchs des Elefantenstoßzahnes folgend der Olifant nach historischen Vorbildern gestaltet mit Portraitmedaillon, polnischem Königswappen, Einhornhatz und Wappenstillleben. Ränder bestoßen. Hängeösen verlustig.
Johann Sobieski (1629-1696) war ab 1674 König von Polen und Großfürst von Litauen. (1280151) (13)
Export restrictions outside the EU.