Vente Sculptures & Arts décoratifs
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
662
Meister des Heiligen Benedikt von Hildesheim, Werkstatt/ zug.
STANDFIGUR EINES HEILIGENHöhe: 84 cm.
Um 1520/30.
Prix de catalogue € 8.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Rundplastisch geschnitzt, gefasst und bemalt; Fassung und Teilvergoldung partiell erhalten. Rückseitig kursorisch geglättet. Identifizierung mangels ausreichender Attribute nicht gegeben. Die Figur im betonten Kontrapost auf mitgeschnitzter Rasenplinthe, die Beine unter dem Gewand nahezu übereinandergelegt. Der Mantel durch ein Cape als Reisekleidung erkennbar. Der Kopf in prägnanter Physiognomie geschnitzt, mit leicht nach oben gerichtetem Blick. Die Kappe gemäß dem Kleiderstil des beginnenden 16. Jahrhunderts. Eine Besonderheit ist die geflochtene Lederkordel für die Kappe. Rest., beide Unterarme und Hände erg. (12817112) (11)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements, Montres, Bibliothèque | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Sculptures & Arts décoratifs | Living: Meubles & Aménagements, Arts décoratifs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe / XXe siècle & Art moderne | Living: Bijoux & Objets de vertu | Living: Art russe | Living: Art d'Asie, Céramiques et divers | Art naïf